SECTIONS

Get your Olympic I.D. for early access to exclusive content, promotions, contests and email updates from your Canadian Olympic Team.

Link other accounts

Logout
FR

Canadian Olympic Team Official Website

Communiqué : Composition finale de l’Équipe olympique canadienne pour Sotchi 2014

Le 29 janvier 2014
Pour diffusion immédiate

PRÉSENTATION DE L’ÉQUIPE OLYMPIQUE CANADIENNE POUR
SOTCHI 2014

Les athlètes canadiens partent pour Sotchi avec comme objectif de rivaliser pour la première place au tableau général des médailles

TORONTO – L’Équipe olympique canadienne pour Sotchi 2014 est maintenant complète et prête à affronter le monde en Russie. Avec ses 221 athlètes, il s’agit de la plus importante équipe à représenter le Canada à des Jeux olympiques d’hiver.

L’Équipe olympique canadienne se compose de six athlètes de ski cross, 27 patineurs de vitesse, 10 curleurs, 16 bobeurs, huit lugeurs, quatre athlètes de skeleton, 21 hockeyeuses, huit biathlètes, 24 surfeurs des neiges, 25 hockeyeurs, 15 skieurs alpins, 17 patineurs artistiques, 13 fondeurs, 20 skieurs acrobatiques et sept sauteurs à ski. Les athlètes de l’équipe canadienne seront accompagnés par 85 entraîneurs.

« La taille de notre équipe et son potentiel de médailles constituent un grand hommage à nos athlètes, à leurs entraîneurs et au système en place au Canada en vue de développer des athlètes olympiques de haute performance », a déclaré Steve Podborski, chef de mission de l’Équipe olympique canadienne pour Sotchi 2014. « Nos athlètes sont très talentueux et composent l’équipe la mieux préparée à représenter le Canada à des Jeux d’hiver à ce jour. Le succès que nous avons obtenu à Vancouver en termes de médailles remportées a établi un point de référence que tous nos athlètes sont impatients de surpasser. »

« Depuis Vancouver 2010, nous nous sommes engagés à obtenir des résultats encore meilleurs à Sotchi », a affirmé Marcel Aubut, président du Comité olympique canadien. « Je suis fier de nos athlètes, de nos entraîneurs et des dirigeants de nos fédérations nationales de sport. En raison de leur travail acharné et de leur dévouement, le Canada peut dire fièrement que nous nous rendons à Sotchi non seulement pour compétitionner, mais pour rivaliser avec les meilleurs au monde. »

Les Jeux olympiques d’hiver de 2014 à Sotchi auront lieu du 7 au 23 février 2014. L’Équipe olympique canadienne s’est donné comme objectif de rivaliser pour la première place au tableau général des médailles. Aux Jeux de Vancouver 2010, le Canada avait remporté 14 médailles d’or, sept d’argent et cinq de bronze.

Faits et statistiques sur l’Équipe olympique canadienne pour Sotchi 2014 :

Athlètes les plus âgés / les plus jeunes
Femmes (mais aussi pour toute l’équipe) :

  • Curling – Jennifer Jones - Athlète féminine, 7 juillet 1974 - Winnipeg (Manitoba)
  • Patinage artistique – Gabrielle Daleman – Athlète féminine, 13 janvier 1998 – Newmarket (Ontario)

Hommes :

  • Bobsleigh – Lascelles Brown – Athlète masculin, 12 octobre 1974 – Calgary (Alberta)
  • Luge – Mitchel Malyk – Athlète masculin, 7 octobre 1995 - Calgary (Alberta)

Répartition des athlètes par province et territoire

Province ou territoire Nbre %
Ontario 64 29 %
Alberta 56 25 %
Québec 43 19 %
Colombie-Britannique 27 12 %
Saskatchewan 14 6 %
Manitoba 10 5%
Territoires du Nord-Ouest 2 1 %
Nouvelle-Écosse 2 1 %
Terre-Neuve 1 0 %
Île-du-Prince-Édouard 1 0 %
Yukon 1 0 %

Taille historique des équipes à des Jeux récents

Vancouver 2010
114 hommes             88 femmes                 202 athlètes au total

Turin 2006
110 hommes             86 femmes                 196 athlètes au total

Salt Lake City 2002
96 hommes               61 femmes                 157 athlètes au total

Nagano 1998
89 hommes               65 femmes                 154 athlètes au total

Lillehammer 1994
73 hommes               31 femmes                 104 athlètes au total

Hommes/Femmes

Athlètes Hommes Femmes Total
Ski alpin 9 6 15
Biathlon 4 4 8
Bobsleigh 12 4 16
Ski de fond 6 7 13
Curling 5 5 10
Patinage artistique 9 8 17
Ski acrobatique 10 10 20
Hockey sur glace 25 21 46
Luge 5 3 8
Skeleton 2 2 4
Ski cross 3 3 6
Saut à ski 4 3 7
Surf des neiges 14 10 24
Patinage de vitesse -
longue piste
8 9 17
Patinage de vitesse -
courte piste
5 5 10
TOTAL 121 100 221
55 % 45 %

Inscriptions aux épreuves (du total)
93* / 98 épreuves totales à la suite desquelles on décerne des médailles

*Pourrait changer – Les disciplines de ski alpin, de ski de fond, de biathlon et de saut à ski finaliseront leurs inscriptions aux épreuves à l’occasion de leur rencontre technique.

Inscriptions aux sports (du total)
Tous les sports, sauf le combiné nordique

Représentation canadienne aux nouvelles épreuves
Le Canada sera représenté aux 12 nouvelles épreuves.

Nombre d’athlètes ayant gagné des médailles olympiques
46 athlètes ont remporté une médaille aux Jeux olympiques d’hiver

Nombre d’athlètes ayant gagné des médailles en Championnats du monde
108 athlètes ont remporté une médaille aux Championnats du monde

Nombre d’athlètes vétérans et de recrues
126 recrues

95 athlètes vétérans, dont six ont participé à au moins trois éditions des Jeux olympiques :

Jayna Hefford (hockey) – Quatre éditions des Jeux -Vancouver 2010, Turin 2006, Salt Lake City 2002, Nagano 1998

Caroline Ouellette (hockey) – Trois éditions des Jeux – Vancouver 2010, Turin 2006, Salt Lake City 2002

Hayley Wickenheiser (hockey) – Cinq éditions des Jeux – Vancouver 2010, Turin 2006, Salt Lake City 2002, Sydney 2000, Nagano 1998

Charline Labonté (hockey) – Trois éditions des Jeux – Vancouver 2010, Turin 2006, Salt Lake City 2002

Maëlle Ricker (surf des neiges) – Quatre éditions des Jeux – Vancouver 2010, Turin 2006, Salt Lake City 2002, Nagano 1998

Jasey Jay Anderon (surf des neiges) – Quatre éditions des Jeux – Vancouver 2010, Turin 2006, Salt Lake City 2002, Nagano 1998

Athlètes ayant remporté au moins trois médailles

Quatre médailles : Jayna Hefford, Haley Wickenheiser

Trois médailles : Charles Hamelin, Caroline Ouellette

Statistiques sur les entraîneurs :

Répartition des entraîneurs par province et territoire

Province ou territoire Nbre %
Alberta 24 28 %
Québec 16 19 %
Ontario 11 13 %
Colombie-Britannique 10 12 %
Manitoba 5 6 %
Saskatchewan 2 2 %
Nouveau-Brunswick 1 1 %
Nouvelle-Écosse 1 1 %
Extérieur du Canada 15 18 %

Hommes/Femmes

Entraîneurs Hommes Femmes Total
Ski alpin 12 0 12
Biathlon 2 0 2
Bobsleigh 4 0 4
Bobsleigh|Skeleton 1 0 1
Ski de fond 3 0 3
Curling 3 3 6
Patinage artistique 6 5 11
Ski acrobatique 11 0 11
Hockey sur glace 7 2 9
Luge 4 0 4
Skeleton 2 0 2
Ski cross 2 0 2
Saut à ski 1 0 1
Surf des neiges 8 0 8
Patinage de vitesse -
longue piste
5 1 6
Patinage de vitesse -
courte piste
3 0 3
TOTAL 74 11 85
87 % 13 %

-30-

Bureau de presse du Comité olympique canadien :
Ray Lalonde, directeur exécutif, Communications
Tél. : 514-861-5691 / Cell. : 514-238-4315
Courriel : rlalonde@olympic.ca

Jane Almeida, gestionnaire, Relations avec les médias
Tél. : 416-324-4120 / Cell. : 416-540-1788
Courriel : jalmeida@olympic.ca

Luc Beaudin, coordonnateur, Communications et Relations avec les médias
Cell. : 514-206-6720
Courriel : lbeaudin@olympic.ca

Fiche d’information

Équipe olympique canadienne des Jeux de 2014 à Sotchi : 

Prénom Nom de famille Ville d’attache Sport
1 Kelsey Serwa Kelowna, C.-B. Ski cross
2 Marielle Thompson Whistler, C.-B. Ski cross
3 Georgia Simmerling West Vancouver, C.-B Ski cross
4 Dave Duncan London, Ont. Ski cross
5 Chris Del Bosco Montréal, Qc Ski cross
6 Brady Leman Calgary, Alb. Ski cross
7 Atsuko Tanaka Calgary, Alb. Saut à ski
8 Alexandra Pretorius Calgary, Alb. Saut à ski
9 Taylor Henrich Calgary, Alb. Saut à ski
10 Dusty Korek Calgary, Alb. Saut à ski
11 Mackenzie Boyd-Clowes Calgary, Alb. Saut à ski
12 Trevor Morrice Calgary, Alb. Saut à ski
13 Matthew Rowley Red Deer, Alb. Saut à ski
14 Ivanie Blondin Ottawa, Ont. Patinage de vitesse – Longue piste
15 Anastasia Bucsis Calgary, Alb. Patinage de vitesse – Longue piste
16 Kali Christ Regina, Sask. Patinage de vitesse – Longue piste
17 Marsha Hudey White City, Sask. Patinage de vitesse – Longue piste
18 Kaylin Irvine Calgary, Alb. Patinage de vitesse – Longue piste
19 Christine Nesbitt London, Ont. Patinage de vitesse – Longue piste
20 Brittany Schussler Winnipeg, Man. Patinage de vitesse – Longue piste
21 Brianne Tutt Airdrie, Alb. Patinage de vitesse – Longue piste
22 Danielle Wotherspoon-Gregg Red Deer, Alb. Patinage de vitesse – Longue piste
23 Vincent De Haître Cumberland, Ont. Patinage de vitesse – Longue piste
24 William Dutton Humboldt, Sask. Patinage de vitesse – Longue piste
25 Mathieu Giroux Pointe-aux-Trembles, Qc Patinage de vitesse – Longue piste
26 Jamie Gregg Edmonton, Alb. Patinage de vitesse – Longue piste
27 Gilmore Junio Calgary, Alb. Patinage de vitesse – Longue piste
28 Lucas Makowsky Regina, Sask. Patinage de vitesse – Longue piste
29 Denny Morrison Fort St. John, C.-B. Patinage de vitesse – Longue piste
30 Muncef Ouardi Québec, Qc Patinage de vitesse – Longue piste
31 Jasey-Jay Anderson Mont-Tremblant, Qc Surf des neiges – SGP/SG masculin
32 Jenna Blasman Kitchener, Ont. Surf des neiges – Slopestyle féminin
33 Caroline Calvé Aylmer, Qc Surf des neiges – SGP/SP féminin
34 Alexandra Duckworth Kingsburg, N.-É. Surf des neiges – Demi-lune féminine
35 Rob Fagan Cranbrook, C.-B. Surf des neiges – Snowboard cross masculin
36 Kevin Hill Vernon, C.-B. Surf des neiges – Snowboard cross masculin
37 Jake Holden Caledon, Ont. Surf des neiges – Snowboard cross masculin
38 Michael Lambert Toronto, Ont. Surf des neiges – SGP/SP masculin
39 Ariane Lavigne Lac-Supérieur, Qc Surf des neiges – SGP/SP féminin
40 Marianne Leeson Burlington, Ont. Surf des neiges – SGP/SP féminin
41 Crispin Lipscomb Whistler, C.-B. Surf des neiges – Demi-lune masculine
42 Derek Livingston Aurora, Ont. Surf des neiges – Demi-lune masculine
43 Dominique Maltais Petite-Rivière-Saint-François, Qc Surf des neiges – Snowboard cross féminin
44 Brad Martin Ancaster, Ont. Surf des neiges – Demi-lune masculine
45 Matt Morison Burketon, Ont. Surf des neiges – SGP/SP masculin
46 Mercedes Nicoll Whistler, C.-B. Surf des neiges – Demi-lune féminine
47 Maxence Parrot Bromont, Qc Surf des neiges – Slopestyle masculin
48 Charles Reid Mont-Tremblant, Qc Surf des neiges – Slopestyle masculin
49 Katie Tsuyuki Toronto, Ont. Surf des neiges – Demi-lune féminine
50 Travis Gerrits Milton, Ont. Ski acrobatique – Sauts
51 Roz Groenewoud Calgary, Alb. Ski acrobatique – Demi-lune
52 Megan Gunning Calgary, Alb. Ski acrobatique – Demi-lune
53 Keltie Hansen Edmonton, Alb. Ski acrobatique – Demi-lune
54 Noah Bowman Calgary, Alb. Ski acrobatique – Demi-lune
55 Justin Dorey Vernon, C.-B. Ski acrobatique – Demi-lune
56 Matt Margetts Penticton, C.-B. Ski acrobatique – Demi-lune
57 Mike Riddle Sherwood Park, Alb. Ski acrobatique – Demi-lune
58 Dara Howell Huntsville, Ont. Ski acrobatique – Slopestyle
59 Kim Lamarre Québec, Qc Ski acrobatique – Slopestyle
60 Yuki Tsubota Whistler, C.-B. Ski acrobatique – Slopestyle
61 Kaya Turski Montréal, Qc Ski acrobatique – Slopestyle
62 Alex Beaulieu-Marchand Québec, Qc Ski acrobatique – Slopestyle
63 Chloé Dufour-Lapointe Montréal, Qc Ski acrobatique – Bosses
64 Justine Dufour-Lapointe Montréal, Qc Ski acrobatique – Bosses
65 Maxime Dufour-Lapointe Montréal, Qc Ski acrobatique – Bosses
66 Audrey Robichaud Québec, Qc Ski acrobatique – Bosses
67 Alex Bilodeau Rosemère, Qc Ski acrobatique – Bosses
68 Marc-Antoine Gagnon Terrebonne, Qc Ski acrobatique – Bosses
69 Mikaël Kingsbury Deux-Montagnes, Qc Ski acrobatique – Bosses
70 Chandra Crawford Canmore, Alb. Ski de fond
71 Amanda Ammar Onoway, Alb. Ski de fond
72 Brittany Webster Caledon, Ont. Ski de fond
73 Daria Gaiazova Banff, Alb. Ski de fond
74 Emily Nishikawa Whitehorse, Yn Ski de fond
75 Perianne Jones Almonte, Ont. Ski de fond
76 Heidi Widmer Banff, Alb. Ski de fond
77 Alex Harvey St-Ferréol-les-Neiges, Qc Ski de fond
78 Devon Kershaw Sudbury, Ont. Ski de fond
79 Ivan Babikov Canmore, Alb. Ski de fond
80 Lenny Valjas Toronto, Ont. Ski de fond
81 Graeme Killick Fort McMurray, Alb. Ski de fond
82 Jesse Cockney Canmore, Alb. Ski de fond
83 Kaetlyn Osmond Sherwood Park, Alb.; Marystown, T.-N. Patinage artistique
84 Gabrielle Daleman Newmarket, Ont. Patinage artistique
85 Patrick Chan Toronto, Ont. Patinage artistique
86 Kevin Reynolds Coquitlam, C.-B. Patinage artistique
87 Liam Firus North Vancouver, C.‑B. Patinage artistique
88 Meagan Duhamel Lively, Ont. Patinage artistique
89 Eric Radford Balmertown, Ont. Patinage artistique
90 Kirsten Moore-Towers St. Catharines, Ont. Patinage artistique
91 Dylan Moscovitch Toronto, Ont. Patinage artistique
92 Paige Lawrence Kennedy, Sask. Patinage artistique
93 Rudi Swiegers Kipling, Sask. Patinage artistique
94 Tessa Virtue London, Ont. Patinage artistique
95 Scott Moir Ilderton, Ont. Patinage artistique
96 Kaitlyn Weaver Waterloo, Ont. Patinage artistique
97 Andrew Poje Waterloo, Ont. Patinage artistique
98 Alexandra Paul Midhurst, Ont. Patinage artistique
99 Mitchell Islam Barrie, Ont. Patinage artistique
100 Marie-Michèle Gagnon Lac-Etchemin, Qc Ski alpin
101 Brittany Phelan Mont-Tremblant, Qc Ski alpin
102 Larisa Yurkiw Owen Sound, Ont. Ski alpin
103 Erin Mielzynski Collingwood, Ont. Ski alpin
104 Marie-Pier Préfontaine Saint-Sauveur, Qc Ski alpin
105 Elli Terwiel Sun Peaks, C.-B. Ski alpin
106 Phil Brown Toronto, Ont. Ski alpin
107 Mike Janyk Whistler, C.-B. Ski alpin
108 Trevor Philp Calgary, Alb. Ski alpin
109 Morgan Pridy Whistler, C.-B. Ski alpin
110 Brad Spence Calgary, Alb. Ski alpin
111 Ben Thomsen Ivermere, C.-B. Ski alpin
112 Erik Guay Mont-Tremblant, Qc Ski alpin
113 Jan Hudec Calgary, Alb. Ski alpin
114 Manuel Osborne-Paradis Invermere, C.-B. Ski alpin
115 Roberto Luongo Montréal, Qc Hockey sur glace – Hommes
116 Carey Price Anahim Lake, C.-B. Hockey sur glace – Hommes
117 Mike Smith Kingston, Ont. Hockey sur glace – Hommes
118 Jay Bouwmeester Edmonton, Alb. Hockey sur glace – Hommes
119 Drew Doughty London, Ont. Hockey sur glace – Hommes
120 Dan Hamhuis Smithers, C.-B. Hockey sur glace – Hommes
121 Duncan Keith Penticton, C.-B. Hockey sur glace – Hommes
122 Alex Pietrangelo King City, Ont. Hockey sur glace – Hommes
123 PK Subban Toronto, Ont. Hockey sur glace – Hommes
124 Marc-Édouard Vlasic Montréal, Qc Hockey sur glace – Hommes
125 Shea Weber Sicamous, C.-B. Hockey sur glace – Hommes
126 Jamie Benn Victoria, C.-B. Hockey sur glace – Hommes
127 Patrice Bergeron Sillery, Qc Hockey sur glace – Hommes
128 Jeff Carter London, Ont. Hockey sur glace – Hommes
129 Sidney Crosby Cole Harbour, N.-É. Hockey sur glace – Hommes
130 Matt Duchene Haliburton, Ont. Hockey sur glace – Hommes
131 Ryan Getzlaf Regina, Sask. Hockey sur glace – Hommes
132 Chris Kunitz Regina, Sask. Hockey sur glace – Hommes
133 Patrick Marleau Aneroid, Sask. Hockey sur glace – Hommes
134 Rick Nash Brampton, Ont. Hockey sur glace – Hommes
135 Corey Perry Peterborough, Ont. Hockey sur glace – Hommes
136 Patrick Sharp Thunder Bay, Ont. Hockey sur glace – Hommes
137 Steven Stamkos Unionville, Ont. Hockey sur glace – Hommes
138 John Tavares Oakville, Ont. Hockey sur glace – Hommes
139 Jonathan Toews Winnipeg, Man. Hockey sur glace – Hommes
140 Mark McMorris Regina, Sask. Surf des neiges – slopestyle
141 Spencer O’Brien Courtenay, C.-B. Surf des neiges – slopestyle
142 Maëlle Ricker West Vancouver, C.‑B. Surf des neiges – Snowboard cross
143 Chris Robanske Calgary, Alb. Surf des neiges – Snowboard cross
144 Sébastien Toutant L’Assomption, Qc Surf des neiges – slopestyle
145 Zina Kocher Red Deer, Alb. Biathlon
146 Rosanna Crawford Canmore, Alb. Biathlon
147 Megan Imrie Falcon Lake, Man. Biathlon
148 Megan Heinicke Prince George, C.-B. Biathlon
149 Jean-Philippe Le Guellec Shannon, Qc Biathlon
150 Brendan Green Hay River, T.N.-O. Biathlon
151 Scott Perras Regina, Sask. Biathlon
152 Nathan Smith Calgary, Alb. Biathlon
153 Meghan Agosta-Marciano Ruthven, Ont. Hockey sur glace – Femmes
154 Gillian Apps Unionville, Ont. Hockey sur glace – Femmes
155 Mélodie Daoust Valleyfield, Qc Hockey sur glace – Femmes
156 Laura Fortino Hamilton, Ont. Hockey sur glace – Femmes
157 Jayna Hefford Kingston, Ont. Hockey sur glace – Femmes
158 Haley Irwin Thunder Bay, Ont. Hockey sur glace – Femmes
159 Brianne Jenner Oakville, Ont. Hockey sur glace – Femmes
160 Rebecca Johnston Sudbury, Ont. Hockey sur glace – Femmes
161 Charline Labonté Boisbriand, Qc Hockey sur glace – Femmes
162 Geneviève Lacasse Kingston, Ont. Hockey sur glace – Femmes
163 Jocelyne Larocque Ste. Anne, Man. Hockey sur glace – Femmes
164 Meaghan Mikkelson St. Albert, Alb. Hockey sur glace – Femmes
165 Caroline Ouellette Montréal, Qc Hockey sur glace – Femmes
166 Marie-Philip Poulin Beauceville, Qc Hockey sur glace – Femmes
167 Lauriane Rougeau Beaconsfield, Qc Hockey sur glace – Femmes
168 Natalie Spooner Scarborough, Ont. Hockey sur glace – Femmes
169 Shannon Szabados Edmonton, Alb. Hockey sur glace – Femmes
170 Jennifer Wakefield Pickering, Ont. Hockey sur glace – Femmes
171 Catherine Ward Montréal, Qc Hockey sur glace – Femmes
172 Tara Watchorn Newcastle, Ont. Hockey sur glace – Femmes
173 Hayley Wickenheiser Shaunavon, Sask. Hockey sur glace – Femmes
174 Mellisa Hollingsworth Eckville, Alb. Skeleton
175 Sarah Reid Calgary, Alb. Skeleton
176 John Fairbairn Calgary, Alb. Skeleton
177 Eric Neilson Kelowna, C.-B. Skeleton
178 Alex Gough Calgary, Alb. Luge
179 Kimberley McRae Calgary, Alb. Luge
180 Arianne Jones Calgary, Alb. Luge
181 Mitchel Malyk Calgary, Alb. Luge
182 Justin Snith Calgary, Alb. Luge
183 Tristan Walker Cochrane, Alb. Luge
184 Sam Edney Calgary, Alb. Luge
185 John Fennell Calgary, Alb. Luge
186 Kaillie Humphries Calgary, Alb. Bobsleigh
187 Heather Moyse Summerside, Î.-P.-É. Bobsleigh
188 Jenny Ciochetti Edmonton, Alb. Bobsleigh
189 Chelsea Valois Zenon Park, Sask. Bobsleigh
190 Lyndon Rush Humboldt, Sask. Bobsleigh
191 Dave Bissett Edmonton, Alb. Bobsleigh
192 Lascelles Brown Calgary, Alb. Bobsleigh
193 Neville Wright Edmonton, Alb. Bobsleigh
194 Chris Spring Calgary, Alb. Bobsleigh
195 Jesse Lumsden Burlington, Ont. Bobsleigh
196 Cody Sorensen Ottawa, Ont. Bobsleigh
197 Ben Coakwell Regina, Sask. Bobsleigh
198 Justin Kripps Summerland, C.-B. Bobsleigh
199 James McNaughton Newmarket, Ont. Bobsleigh
200 Tim Randall Burlington, Ont. Bobsleigh
201 Bryan Barnett Edmonton, Alb. Bobsleigh
202 Dawn McEwen Winnipeg, Man. Curling
203 Jennifer Jones Winnipeg, Man. Curling
204 Jill Officer Winnipeg, Man. Curling
205 Kaitlyn Lawes Winnipeg, Man. Curling
206 Kirsten Wall Milton, Ont. Curling
207 Brad Jacobs Sault Ste. Marie, Ont. Curling
208 Caleb Flaxey Caledon, Ont. Curling
209 E.J. Harnden Sault Ste. Marie, Ont. Curling
210 Ryan Fry Sault Ste. Marie, Ont. Curling
211 Ryan Harnden Sault Ste. Marie, Ont. Curling
212 Valérie Maltais La Baie, Qc Patinage de vitesse –  Courte piste
213 Jessica Hewitt Kamloops, C.-B. Patinage de vitesse –  Courte piste
214 Jessica Gregg Edmonton, Alb. Patinage de vitesse –  Courte piste
215 Marianne St-Gelais Saint-Félicien, Qc Patinage de vitesse –  Courte piste
216 Marie-Ève Drolet Chicoutimi, Qc Patinage de vitesse –  Courte piste
217 Charles Hamelin Sainte-Julie, Qc Patinage de vitesse –  Courte piste
218 Charle Cournoyer Boucherville, Qc Patinage de vitesse –  Courte piste
219 François Hamelin Sainte-Julie, Qc Patinage de vitesse –  Courte piste
220 Michael Gilday Yellowknife, T. N.-O. Patinage de vitesse –  Courte piste
221 Olivier Jean Lachenaie, Qc Patinage de vitesse –  Courte piste
Canadian Olympic ID

Contact Us

Marc-André Plouffe
Executive Director, Communications
Tel: 514-861-5487 / Cell: 416-428-0572
Email: maplouffe@olympic.ca

Upcoming Games

2016 Rio 2018 PyeongChang

Partner ProgramsSee All

Vote for the 2014 Air Canada Athlete of the Year
Follow

Get every new post delivered to your Inbox.

Join 283 other followers

Get your free Olympic I.D.

Get your Olympic I.D. for early access to exclusive content, contests and email updates from your Canadian Olympic Team.